বঙ্গবন্ধুর খুনি রাশেদকে ফেরত পাঠাতে নথি চেয়েছে ওয়াশিংটন
বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান হত্যার মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামি রাশেদ চৌধুরীকে ফেরাতে বিচারের কাগজপত্র চেয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। মঙ্গলবার (৫ নভেম্বর) সন্ধ্যায় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে ঢাকা সফররত যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণ ও মধ্য এশিয়াবিষয়ক ভারপ্রাপ্ত সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী এলিস ওয়েলসের সঙ্গে বৈঠক শেষে এসব তথ্য জানান ড. মোমেন।
বারবার রাশেদ চৌধুরীকে ফেরত চাওয়া হলেও এবারই কিন্তু প্রথমবার ওয়াশিংটন এই বিষয়ে ঢাকার কাছে নথিপত্র চেয়েছে বলে জানান তিনি।
পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ঢাকা সফররত যুক্তরাষ্ট্রের মন্ত্রীর সঙ্গে খুব আন্তরিক পরিবেশে বৈঠক হয়েছে। আমি তাকে বলেছি, তোমরা আইনের শাসন বিশ্বাস করো, আমরাও তা করি। একজন খুনি, যে বঙ্গবন্ধুর আত্মস্বীকৃত খুনি, যার নাম রাশেদ চৌধুরী-সে তোমাদের ওখানে পালিয়ে আছে। তাকে তোমরা ফিরিয়ে দিচ্ছ না কেন? তাকে তোমরা ফিরিয়ে দিয়ে আইনের শাসন প্রতিষ্ঠায় সহায়তা কর।’
তিনি বলেন, এর আগে এ ধরনের প্রস্তাবে কোনো সাড়া না মিললেও এবার ব্যতিক্রম দেখা গেছে। এলিস ওয়েলস রাশেদ চৌধুরীর মামলার রায়ের কাগজপত্র পাঠাতে বলেছেন।
উল্লেখ্য, ১৯৭৫ সালের ১৫ আগস্ট সপরিবারে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে হত্যার দায়ে মত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামি রাশেদ চৌধুরী দীর্ঘদিন ধরে যুক্তরাষ্ট্রে অবস্থান করছেন। ১৯৯৮ সালে নিম্ন আদালতের রায়ে অন্য আসামিদের সঙ্গে পলাতক অবস্থায় তাকেও মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়। ২০০৯ সালে উচ্চ আদালত ১২ জন কর্মকর্তার মৃত্যুদণ্ড বহাল রাখেন। ফাঁসির দণ্ডপ্রাপ্ত ছয়জনের রায় কার্যকর হলেও রাশেদ চৌধুরীসহ বিদেশে পলাতক অন্যদের দণ্ড কার্যকর হয়নি।