কারিগরি শিক্ষার্থীদের আন্দোলন স্থগিত, ক্লাসে ফেরার আশ্বাস
প্রকাশিত হয়েছে : ৫:২০:৩৯,অপরাহ্ন ২২ এপ্রিল ২০২৫ | সংবাদটি ১৪ বার পঠিত

ডিপ্লোমা ইন ইঞ্জিনিয়ারিং (পলিটেকনিক) শিক্ষার্থীদের ছয় দফা দাবিতে চলমান আন্দোলন সাময়িকভাবে স্থগিত ঘোষণা করা হয়েছে। একই সঙ্গে শিক্ষার্থীরা ক্লাসে ফিরে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বলে নিশ্চিত করেছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।
মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র তথ্য অফিসার সিরাজ-উদ-দৌলা খান স্বাক্ষরিত এক বিবৃতিতে এই তথ্য জানানো হয়।
বিবৃতিতে বলা হয়, ‘কারিগরি ছাত্র আন্দোলন, বাংলাদেশ’-এর ব্যানারে সারাদেশে শিক্ষার্থীরা ৬ দফা দাবিতে বিভিন্ন কর্মসূচি—সড়ক ও রেল অবরোধসহ—পালন করে। এতে যেমন জনদুর্ভোগ তৈরি হয়, তেমনি কারিগরি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোতে তৈরি হয় অস্থিরতা।
এ প্রেক্ষিতে, গত ২১ এপ্রিল সচিবালয়ে কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের সচিবের সঙ্গে শিক্ষার্থী প্রতিনিধিদের বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠকে আরও উপস্থিত ছিলেন কারিগরি শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক, মন্ত্রণালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা ও ইনস্টিটিউট অব ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ার্স বাংলাদেশ (আইডিইবি)-এর নেতারা।
শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে জানানো হয়, যৌক্তিক দাবিগুলোর বাস্তবায়নে আন্তরিকভাবে কাজ করছে টিএমইডি। আলোচনা থেকে ইতিবাচক সমঝোতা হওয়ায় শিক্ষার্থীরা তাদের আন্দোলন স্থগিত এবং শান্তিপূর্ণ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ফেরার ঘোষণা দিয়েছে।
দাবিগুলোর বাস্তবায়নে ইতোমধ্যে ৮ সদস্যের একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে, যাতে টিএমইডি, ডিপিই, আইইবি, আইডিইবি এবং শিক্ষার্থী প্রতিনিধিরা থাকছেন। এই কমিটি স্বল্প, মধ্য ও দীর্ঘ মেয়াদি সুপারিশ প্রণয়ন করবে এবং সেই সুপারিশের ভিত্তিতে পরবর্তী পদক্ষেপ নেওয়া হবে।
এর আগে, ২১ এপ্রিল সন্ধ্যায় আইডিইবি ভবনে আহ্বায়ক প্রকৌশলী মো. কবীর হোসেনের সভাপতিত্বে শিক্ষার্থীদের নিয়ে একটি গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় সার্বিক পরিস্থিতি পর্যালোচনা করে চলমান আন্দোলন সাময়িক স্থগিত রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।